您的位置:www.9455.com > 教育资讯 > 北京市教育局关于小学毕业生升入初中的暂行规

北京市教育局关于小学毕业生升入初中的暂行规

2019-07-04 17:45

问题描述:

发文标题:北京市教育局关于小学毕业生升入初中的暂行规定

教育局有权利管理公办大学吗?

发文单位:北京市教育局

问题回答:

发布日期:1993-4-2

回答:教育局分县教育局和市教育局。市教育局管理市级大学。由于没有县级大学,所以县教育局不能管理大学。

执行日期:1993-4-2

回答:管理大学都是相应的部门。各经教育部门权力不一样。

生效日期:1900-1-1

回答:谢邀:

  第一条 根据《中华人民共和国义务教育法》及其实施细则和本市实施办法,为减轻小学生过重课业负担,全面提高义务教育质量,保证小学毕业生升入初中制度改革的顺利进行,特制定本规定。

教育局的主要职责,职能,和权限,任务,就是管教育,包括大学和幼儿园都在其正常的管理范围之内。更是公立大学的直接上级主管领导单位。

  第二条 本市行政区域内全日制小学毕业生升入初中均适用本规定。

回答:教育局管大学,各市级教育局正管大学。

  第三条 小学毕业考试一律由各小学自行组织。远郊区、县农村地区小学可由乡(镇)中心小学统一组织。各区、县不得举行统一的小学毕业升学考试。

本文由www.9455.com发布于教育资讯,转载请注明出处:北京市教育局关于小学毕业生升入初中的暂行规

关键词: www.9455.com